Новости 28 сентября 2020 г. 13:55

Уголовное дело возбуждено после пожара в свердловском заповеднике "Денежкин камень"

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи полиции по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело по факту нарушения режима природного заповедника "Денежкин камень" в Свердловской области, где в июле текущего года произошло возгорание сухой травы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Прокуратура провела проверку, в ходе которой были получены сведения, указывающие на то, что возгорание в заповеднике произошло из-за нарушения режима особой охраны природной территории гражданами. В результате лесному фонду был причинен существенный ущерб.

Дело возбуждено по ст.262 УК РФ (нарушение режима заповедников, повлекшее причинение значительного ущерба).

Ранее сообщалось, что пожар в заповеднике возник 17 июля в труднодоступной горной местности, 7 августа руководство заповедника объявило о его полной ликвидации на площади 120 га.

Тушение огня осложнялось тем, что водные источники находились на значительном удалении от него.

"Денежкин Камень" - природный заповедник на территории Североуральска. Был создан в 1946 году, но через 15 лет ликвидирован и преобразован в государственное промысловое хозяйство. В августе 1991 года заповедник был воссоздан. Его площадь составляет 80 тыс. га.

"Денежкин Камень" находится в области пересечения ареалов некоторых видов животных и типов экосистем. Благодаря горному ландшафту заповедник имеет разнообразный растительный покров, фауна представлена типичными таежными видами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще