Новости 13 июля 2023 г. 11:12 обновлено 13 июля 2023 г. 11:32

Уголовное дело возбуждено в связи с гибелью человека при пожаре в селе Шайдуриха на Урале - СКР

Екатеринбург. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гибель человека на пожаре в селе Шайдуриха в Свердловской области расследуется в рамках уголовного дела, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"В Невьянском районе следствием СКР возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела человека на месте пожара в селе Шайдуриха. По имеющимся данным, погибшей может являться местная жительница, ранее числившаяся без вести пропавшей", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь уточнил, что останки были обнаружены в сгоревшей бане. Предположительно, это жительница Верхней Пышмы.

"Сотрудники уголовного розыска, с большой долей вероятности, предполагают, что это хозяйка дома, 1952 г.р., которая вместе с супругом в день ЧП находилась на даче. Когда дом загорелся, они оба выбежали, чтобы укрыться в безопасном месте. Однако глава семьи по пути на пустырь, где было меньше едкого дыма, решил вернуться за документами, рекомендовав жене находиться в безопасном месте. Когда он открыл дверь своего дома, ему тут же обожгло лицо. В итоге мужчину доставили в больницу Невьянске. Больше он супругу не видел", - отметил Горелых.

По его данным, сотрудники полиции круглосуточно дежурят в населенном пункте для охраны общественного порядка и пресечения возможного мародерства. Также они помогают погорельцам оформить утраченные документы - паспорта и водительские удостоверения.

"Эта работа будет выполнена в кратчайший срок и на безвозмездной основе", - подчеркнул Горелых.

Ранее сообщалось, что пожар в Шайдурихе (население - 365 человек) произошел накануне. Из села было эвакуировано 290 человек, в том числе 36 детей. Для них во дворце культуры Невьянска развернут пункт временного размещения, но люди предпочли остаться у родственников.

К утру четверга пожар был локализован на площади 4,1 тыс. кв.м, один человек погиб, двое получили ожоги. Сгорело 41 строение, в частности 13 жилых домов, в которых проживали 35 человек, 26 дач и здание не функционирующего детсада. Всего в селе 170 домов.

Рассматривается несколько версий случившегося. По одной из них, в пойме озера Аятское загорелись камыши, огонь оттуда из-за шквалистого ветра дошел до села. Также есть вероятность, что одновременно с этим огонь пришел в село и с другой стороны - со старой пилорамы. Также в департаменте лесного хозяйства по УрФО не исключают, что мог загореться заброшенный дом в центре населенного пункта.

В лесах городского округа Невьянск введен режим ЧС до 12:00 21 июля.

Власти пообещали восстановить сгоревшие в селе дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще