Новости 25 марта 2024 г. 13:06

Уголовное дело возбуждено в связи с инцидентом на шахте Русала - СКР

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Инцидент на шахте "Кальинская" (Североуральск, Свердловская область) Североуральского бокситового рудника (входит в ОК "РусАл"), где в результате обрушения породы под завалами оказались двое рабочих, расследуется в рамках уголовного дела, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

"По данному факту следственным отделом по городу Североуральск следственного управления СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов)". - говорится в сообщении.

В пресс-службе также уточнили, что врачи оказывают помощь одному из рабочих, которого обнаружили живым, второго рабочего пока ищут.

Ранее сообщалось, что в понедельник на шахте АО "Севуралбокситруда" в Свердловской области в результате горного удара произошло обрушение породы. В результате инцидента, по информации руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, под завалами оказались двое рабочих-проходчиков 1992 и 1997 годов рождения. Оба - местные жители.

В спасательной операции по их извлечению из-под земли задействованы специалисты горно-спасательного отряда, а также их коллеги по шахте. Им удалось добраться до одного из проходчиков, велась его деблокировка.

Как сообщал "Интерфаксу" командир отряда филиала ФГУП "Военизированный горноспасательный отряд Урала" Игорь Куковякин, проходчик находится в сознании, разговаривает со спасателями и работниками шахты, которые производят разбор завалов.

Правоохранительные органы организовали проверку по факту ЧП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще