Новости 26 августа 2022 г. 14:30

Уголовное дело завели из-за неисполнения мэрией Златоуста решения суда о строительстве проезда к поселкам, отделенным от города ж/д-дорогой

Челябинск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело по факту злостного неисполнения чиновниками администрации Златоуста судебного решения об обустройстве проезда через железнодорожные пути в несколько поселков, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Челябинской области в пятницу.

Основанием для дела стало решение Златоустовского городского суда, который еще в 2012 году возложил на мэрию обязанность построить путепровод или тоннель через железнодорожное полотно.

Согласно материалам дела, которые имеются на сайте суда, иск инициировала прокуратура по многочисленным обращениям жителей поселков Назаровский, Зареченский, Чапаевский, Рабочий городок и Знаменский.

В частности, жители сообщали, что железнодорожный переезд, через который идет поселковая дорога, из-за плотного движения поездов может закрываться 15-30 раз в сутки, иногда на срок до полутора часов. В это время машины не могут ни выехать, ни заехать в поселки, в такую же ситуацию попадают автомобили "скорой помощи" и пожарные машины. Других дорог и путей в этом направлении нет.

Суд отмечал, что обязанность создавать возможность выезда из населенного пункта лежит на органах местного самоуправления, а ситуация свидетельствует о бездействии властей.

В свою очередь, администрация города представила планы по созданию альтернативного выезда к 2025-2030 годам. Суд не согласился со сроками и обязал власти обеспечить проезд к июлю 2015 года. Однако до настоящего времени ситуация не разрешилась и строительство не ведется.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.315 УК РФ (злостное неисполнение решений суда), следователи устанавливают виновных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще