Новости 15 февраля 2021 г. 16:17

Уголовные дела возбудили на Урале по факту обмана желающих заработать на бирже

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две жительницы Свердловской области стали жертвами мошенников, пытаясь улучшить свое материальное состояние за счет манипуляций на финансовых биржах, сообщает руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По данным Горелых, жертвами аферистов стали главный агроном коммерческого предприятия из Богдановича и инженер-эколог из Екатеринбурга.

"Одна открыла долларовый счет на рынке "Форекс" в надежде приумножить свой капитал, но в процесс вмешались мошенники. Вторая женщина увидела в интернете заманчивое банковское предложение в сфере инвестирования ценных бумаг и решила пройти анкетирование с указанием своих персональных данных. И тоже попалась на крючок ловцов за чересчур доверчивыми гражданами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с женщинами после начала финансовых операций по телефону связались якобы представители бирж и попросили их оплатить налоги за перевод денежных средств, за страховые премии и так далее. Чтобы это сделать, женщины оформили на себя восемь кредитов и перевели требуемую сумму злоумышленникам, после чего те перестали входить на связь. Женщины поняли, что их обманули, и обратились в полицию. Суммарный ущерб составил 7,5 млн рублей.

По каждому эпизоду полиция возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

"Прошу граждан запомнить элементарные советы, как не попасть в сети биржевых мошенников. Профессиональные брокеры не донимают людей своими звонками. Если Вас уже обманули, но при этом звонят другие брокеры и предлагают вернуть потерянные средства - это очередная афера. Вы ищете работу, а предлагают путь через трейдинг - игру на бирже. Это распространенная уловка злоумышленников", - подчеркнул Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще