Главные события 23 сентября 2021 г. 08:51

Уголовные дела возбуждены против задержанных на Урале членов террористического сообщества - УФСБ

Уголовные дела возбуждены против задержанных на Урале членов террористического сообщества - УФСБ
© РИА Новости. Макс Ветров

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Следственный отдел УФСБ России по Свердловской области возбудил уголовное дела в отношении пятерых задержанных в сентябре членов террористического сообщества, сообщает пресс-служба ведомства.

"В отношении пятерых задержанных лиц возбуждено три уголовных дела по ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) УК РФ. Ко всем (пятерым - ИФ) задержанным злоумышленникам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении десятерых иностранцев принято решение об их выдворении с закрытием въезда в РФ на различные длительные сроки", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в результате проведенных в сентябре 2021 года трех спецопераций при силовой поддержке подразделений специального назначения ФСБ России всего были задержаны пятнадцать членов террористического сообщества, из незаконного оборота было изъято взрывчатое вещество общей массой порядка трех килограммов.

"Двое уроженцев одной из стран Центрально-Азиатского региона, организовав террористическое сообщество, с мая по сентябрь 2021 года осуществляли систематическую пропаганду идей терроризма среди соотечественников в целях их идеологической обработки и дальнейшего вовлечения в террористическую деятельность", - отмечают в управлении.

По данным ведомства, в результате вербовки трое иностранцев присоединились к террористическому сообществу и "приняли на себя обязанности по совершению на Среднем Урале террористических актов".

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге были задержаны члены религиозно-экстремистской ячейки из числа приезжих из Центральной Азии по подозрению в склонении мигрантов к террористическим преступлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще