Новости 29 апреля 2022 г. 09:17

Угроза населенным пунктам Курганской области от природных пожаров снята - МЧС

Курган. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудникам МЧС удалось предотвратить распространение огня от природных пожаров на населенные пункты в Курганской области, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Удалось предотвратить распространение огня на населенные пункты Кетовского, Белозерского, Каргапольского и Варгашинского районов, а также на многочисленные микрорайоны города Кургана", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в Курганской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Согласно сообщению, группировка сил и средств курганского пожарно-спасательного гарнизона, а также специалисты из Свердловской и Челябинской областей, подразделения лесной охраны проводят комплекс превентивных мероприятий по предотвращению возможного перехода огня с ландшафтных и природных пожаров на территорию поселений.

Проводится мониторинг лесопожарной обстановки с помощью беспилотных авиационных систем и системы определения термических точек.

Всего на территории региона в работах по стабилизации обстановки задействованы 350 человек и более 100 единиц техники.

Как сообщалось, в четверг на территории Курганской области был введен режим ЧС в связи с увеличением количества природных пожаров. Пожарные с 13:00 мск тушили два крупных ландшафтных пожара - в деревне Моревское Варгашинского района и в садовом обществе "Малиновка" под Курганом. Вечером началась эвакуация жителей из ряда населенных пунктов Кетовского района. Тушение пожаров осложняла аномально жаркая для региона погода и сильный ветер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще