Новости 4 июля 2022 г. 08:38

Уход от Болонской системы не скажется на деятельности медицинских вузов - ректор УГМУ

Екатеринбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отказ от Болонской системы не окажет значительного влияния на работу медицинских вузов России, обучение в которых основывалось на программах специалитета, заявила ректор Уральского государственного медицинского университет (УГМУ, Екатеринбург) Ольга Ковтун.

"На нашу работу, и в целом на деятельность всех медицинских вузов это не повлияет, поскольку базовыми для нас являлись и сейчас являются программы специалитета", - сказала она в интервью "Интерфаксу".

По ее словам, отказ от системы не должен влиять на международные контакты в сфере науки и образования.

"С другой стороны, сегодня образование интегрировано в международное пространство, этот отказ не должен ни в коей мере влиять на научные и образовательные контакты", - сказала Ковтун.

Впервые об отказе от Болонской системы заявил в середине марта председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, который на фоне введенных в отношении РФ западных санкций сказал, что присоединение к данному процессу не оправдало себя.

В конце мая глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что Россия уйдет от Болонской системы подготовки кадров в вузах и будет формировать свой порядок обучения, который ориентирован на специалитет. Его поддержало Минпросвещения, а также ректорское сообщество, которое высказалось за расширение программ специалитета при сохранении бакалавриата и магистратуры для отдельных специальностей.

РФ стала участником Болонского процесса в 2003 году.

Полная версия интервью с Ковтун размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-ugmu-olga-kovtun-my-postupatelno-dvizhemsya-k-uvelicheniyu-chisla-obuchayushchihsya-i-snizheniyu-deficita-kadrov-v-otrasli.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще