Новости 20 октября 2020 г. 16:58

Универсиада-2023 позволит Екатеринбургу улучшить инфраструктуру - Минспорта РФ

Екатеринбург. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбург имеет возможность значительно улучшить инфраструктуру города благодаря проведению Всемирных летних студенческих игр в 2023 году по примеру Казани, которая приняла Универсиаду в 2013, считает первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров.

"Общемировая аналитика показывает, что такие большие проекты (...) дают возможность принимающим городам, регионам совершить прыжок в развитии на 20-25 а то и 30 лет вперед. Практика, которая есть в нашей стране, это подтверждает - это и Сочи, и Казань, и ЧМ по футболу (...) и это Красноярск, где состоялась зимняя Универсиада", - сказал Кадыров в ходе профильной сессии на VII Международном строительном форуме 100+TechnoBuild, которая прошла в Екатеринбурге во вторник.

Он добавил, что Казань совершила "колоссальный скачок" прежде всего в инфраструктурном развитии благодаря инвестициям, привлеченным в подготовку Универсиады - а это около 100 млрд рублей.

Со своей стороны первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил, что вопрос наследия Универсиады учитывается при проектировании и строительстве объектов к соревнованиям.

Он подчеркнул, что строительство новых корпусов Уральского федерального университета (УрФУ) и учебно-научного центра с учебными корпусами и общежитиями позволит расширить студенческую инфраструктуру региона. Кроме того, тренировочные площадки и центры передадут детско-юношеским спортивным школам. В общественном центре планируется разместить спортивный институт.

Замгубернатора Свердловской области Олег Чемезов в ходе сессии отметил, что благодаря Универсиаде регион приобретает новые компетенции в различных отраслях экономики. Так, промышленные предприятия и производственные кластеры будут иметь возможность быть вовлеченными в создание и оборудование новых сооружений, и в регионе появятся специалисты с дополнительными компетенциями нового уровня.

Всемирные летние студенческие игры запланированы в Екатеринбурге на август 2023 года. По данным министра физкультуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, расходы на Универсиаду-2023 составят порядка 87 млрд руб., на строительство новых спортивных объектов - более 55 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще