Новости 26 января 2024 г. 15:37

УОМЗ разработал светофорный модуль для повышения безопасности на дорогах

Екатеринбург. 26 января. ИНТЕРФАКС - АО "ПО "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ, Екатеринбург, входит в холдинг "Швабе") разработало новый модуль для светофоров, опытную эксплуатацию планирует завершить в первом квартале 2024 года, сообщает пресс-служба "Швабе".

"Инновационная система предназначена для синхронного дублирования цветового сигнала светофора на стойки и опоры. Это повысит безопасность движения на дороге, особенно при плохой видимости", - говорится в сообщении.

В ближайшее время модуль будет протестирован на дорогах Екатеринбурга.

Данный модуль состоит из влаго- и пылезащищенного профиля со светодиодами и блока питания, который подключается к дорожному контроллеру. Благодаря дублеру сигналы светофора будут лучше видны во время осадков и тумана, отмечают в "Швабе".

Повторитель сигнала светофора имеет функцию защиты от ложного срабатывания в условиях незащищенной электросети, его также можно использовать в различных условиях и климатических зонах с температурным режимом от минус 40 до плюс 60 градусов.

Разработка совместима с любым дорожным контроллером, в том числе в контуре интеллектуальной транспортной системы.

УОМЗ - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов. Его единственный акционер - корпорация "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще