Новости 23 июля 2021 г. 12:29

Управляющий челябинского отделения ПФР обвиняется в получении взяток на 26 млн рублей - СКР

(расширенная версия, добавлен комментарий суда)

Челябинск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководителю отделения Пенсионного фонда России в Челябинской области предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу.

"По данным следствия, обвиняемый получил взятки в сумме более 26 млн рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Ему предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), - говорится в сообщении.

Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области.

В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь в пресс-службе Тракторозаводского районного суда "Интерфаксу" уточнили, что в суд поступило ходатайство следователя об аресте Виктора Чернобровина.

"Поступило ходатайство от следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР об избрании Чернобровину меры пресечения в виде ареста. Заседание начнется в ближайшие минуты", - сказали в суде.

Ранее сообщалось, что управляющий ОПФР по Челябинской области Виктор Чернобровин был задержан в четверг. Его доставили в следственные органы из больницы, где он находился на лечении.

Кроме того, 12 июля был задержан заместитель управляющего региональным ОПФР Александр Орехов, его задержали при получении взятки в размере 3,1 млн рублей. Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, взятка была передана представителем ЧОПа за помощь в получении контрактов на охрану подразделений ПФР в регионе. Вину Орехов признал и сотрудничает со следствием.

Также был задержан по обвинению во взяточничестве подчиненный Орехова - начальник административно-хозяйственного отдела регионального отделения Пенсионного фонда России Рудольф Зайцев. Он обвиняется в получении взятки в сумме более 1 млн рублей за совершение в пользу физлица и возглавляемой им коммерческой организации действий, входящих в его полномочия. Зайцеву предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Орехов по решению суда был отправлен под домашний арест до 12 сентября, Зайцев - до 17 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще