Новости 18 февраля 2022 г. 08:58

"Уралавтоприцеп" в 2022 г прогнозирует рост производства и продаж в 1,5 раза

Челябинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- ПАО "Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов "Уралавтоприцеп" в 2022 году ожидает объем производства и продаж продукции на уровне 5 млрд рублей против 3,3 млрд рублей по итогам 2021 года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Валерий Филатов.

Таким образом, объем выпуска продукции может вырасти в этом году в 1,5 раза.

"Наша цель - увеличение производительности труда и качества готовой продукции. Рост заказов планируем за счет повышения качества готовой продукции, запуска обновленной линейки контейнеровозов - трех-и четырехосных - серии "Лайт", которые используются для магистральных контейнерных перевозок. Также обновили линейку самосвальной продукции грузоподъемностью от 25 тонн до 48 тонн", - отметил Филатов.

Кроме того, по его словам, к началу второго полугодия планируется "вывести на рынок обновленные низкорамные прицепы для дорожной отрасли, которые могут использоваться для перевозки "высоких" грузов".

Как отметил гендиректор "Уралавтоприцепа", в этом году предусмотрено продолжение программы модернизации производства. Так, планируется обновление обрабатывающих центров для механического производства, в том числе производства осевых агрегатов.

"У нас (в стране - ИФ) немногие предприятия сами выпускают осевые агрегаты. За 2021 год мы испытали осевые агрегаты на пневмоподвеске, в конце года испытали поворотные агрегаты... Это позволит нам снизить издержки и выйти на новый ценовой уровень в сравнении с теми, кто покупает импортные осевые агрегаты", - пояснил Филатов.

Также, по его словам, в этом году планируется обновление окрасочного производства, для сварочного производства рассматривается вариант с приобретением промышленного робота.

Как уточнил Филатов, по итогам прошлого года объем производства и продаж "Уралавтоприцепа" увеличился примерно на треть.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", из отчетности компании по итогам 2-го квартала прошлого года следует, что московское ООО "Агрокульт Прод" владеет 19,5% уставного капитала ПАО, ООО "УАП-Спецсервис" - 19,52%, "УАП-Транссервис" -11,28%, ООО "Медный" - 17,09%. Первые три компании принадлежат члену совета директоров "Уралавтоприцепа" Анастасии Калугиной, "Медный" контролирует председатель совета директора "Уралавтоприцепа" Егор Андреев. Генеральный директор предприятия Валерий Филатов владеет 5,05% уставного капитала предприятия (3,87% обыкновенных акций).

"Уралавтоприцеп" производит прицепы и полуприцепы различного типа и назначения грузоподъемностью до 2 тыс. тонн и запасные части к ним.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще