Новости 7 апреля 2020 г. 13:44

Уральцы на фоне коронавируса стали выгонять домашних животных на улицу

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - После введения режима самоизоляции жители Свердловской области стали чаще отказываться от домашних животных, выставляя их на улицу, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель благотворительного фонда "Зоозащита" Анна Вайман.

"Снизились потоки помощи, волонтеров, потенциальных хозяев, а на улицах стало гораздо больше домашних животных. Почему так происходит, надо спрашивать у людей. Они боятся, скорее всего, что не смогут содержать питомца, а кто-то поверил, что животные - переносчики коронавируса", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, даже за последнюю неделю животных на улицах и объявлений в соцсетях о найденных собаках и кошках стало гораздо больше.

"Не потеряшки это, они точно брошенные, потому что, во-первых, никто не откликается (на объявления о найденных животных - ИФ), во-вторых, не может быть такого, что внезапно на улицах начали появляться домашние породистые кошки", - сказала Вайман.

При этом приюты не готовы принимать новых постояльцев, так как места в них не освобождаются.

О том, что уральцы стали реже забирать собак, рассказали агентству и в пункте кратковременного содержания отловленных животных в Екатеринбурге.

"За все время карантина не пристроено ни одной собаки", - сказал сотрудник организации.

По его словам, в обычных условиях за аналогичный промежуток времени были бы пристроены одна-две собаки.

"Думаю, просто у людей нет денег себе на еду, а не то, что на животных", - отметил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще