Новости 29 ноября 2021 г. 16:33

Уралэлектромедь к середине 2022г оснастит химико-металлургический цех новым плавильным комплексом

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) начало техперевооружение плавильного комплекса для переработки медеэлектролитного шлама, сообщает пресс-служба УГМК.

Все строительно-монтажные работы с выходом на пуско-наладку технологического оборудования предприятие планирует завершить в мае 2022 года

Два энергоэффективных TROF-конвертера будут установлены взамен одной отражательной печи цеха и должны повысить извлечение драгсодержащего сырья.

Отмечается, что агрегаты обладают высоким термическим КПД и конструктивными особенностями, что позволит эффективно перерабатывать сырье драгоценных металлов, а также промпродукты шламового и аффинажного производств.

"Эффективность переработки сырья в конвертере будет достигаться за счет вращения футерованного корпуса, а дискретный наклон печи позволит качественно выполнять различные технологические операции по плавлению, получению шлаков, рафинированию и разливке металла. Кроме того, интенсификация операций внутри расплава позволит значительно снизить количество получаемых плавильных пылей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время разработано около 75% проектной документации, проводится перенос оборудования и коммуникаций для подготовки площадки для монтажа конвертеров и кислородной станции (газификатора).

АО "Уралэлектромедь" - основное предприятие в УГМК, которое занимается выпуском катодной меди, осуществляет весь производственный цикл от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции. ОАО "УГМК" владеет 91,55% уставного капитала компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще