Новости 5 сентября 2022 г. 12:17

"Уралхиммаш" до декабря поставит оборудование для производства карбамидно-аммиачной смеси в Туле

Екатеринбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралхиммаш" (Свердловская область) начало отгрузку шаровых резервуаров для строящегося в Туле комплекса по производству аммиака и карбамида, сообщает пресс-служба ПАО.

На данный момент уральский завод отправил железнодорожным транспортом 12 платформ с комплектующими для сборки шаровых резервуаров для хранения аммиака. Всего в рамках заключенного в декабре 2021 года договора "Уралхиммаш" изготовит два сферических резервуара объемом 2,5 тыс. кубометров каждый. Отгрузку планируется завершить до конца ноября.

Отмечается, что комплектующие - "лепестки" - произведены уникальным методом холодной точечной деформации листов металла под различными углами на специальном гидравлическом прессе Schleifstein.

"Строительство нового производства аммиака и карбамида в Тульской области курируется Межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. Для нас очень почетно принять участие в реализации столь масштабного международного проекта и выполнить свои обязательства перед заказчиками качественно и в срок", - приводятся в сообщении слова генерального директора УК "УЗХМ" Тамары Кобаладзе.

Будущий комплекс - совместный российско-китайский проект. Его партнеры - компания "Щекиноазот" и компания-лицензиар - China National Chemical Engineering Co., Ltd. (CNCEC). Завершить строительство и ввести комплекс "Аммиак/карбамид" мощностью 525 тыс. тонн и 700 тыс. тонн в год соответственно планируется в 2024 году. Объем инвестиций в проект превысит 40 млрд рублей, его финансирует Газпромбанк.

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объем производства составляет более 2 млн тонн химической продукции в год.

"Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики. В феврале 2022 года завод перешел под управление специально созданной УК "УЗХМ". Ее стратегическим партнером является Газпромбанк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала