Новости 25 августа 2022 г. 10:02

Уралхиммаш до февраля 2023г поставит 24 комплекта СПЗАЗ для Курской АЭС-2

Екатеринбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралхиммаш" (под управлением УК "УЗХМ", Свердловская область) начало отгрузку емкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) в рамках строительства I-II энергоблоков Курской АЭС-2, сообщает пресс-служба уральского завода.

В общей сложности в рамках контракта с АО "Атомстройэкспорт" "Уралхиммаш" изготовит 24 комплекта СПЗАЗ. Первые 12, предназначенные для первого энергоблока строящейся атомной станции, планируется отгрузить в сентябре 2022 года, остальные 12 комплектов - до конца января 2023 года. Стоимость контракта не раскрывается.

Система пассивного залива активной зоны является важнейшим элементом безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений в случае серьезной аварии на теплоносителе первого контура реактора, поясняет компания.

"Мы стратегически развиваем сотрудничество с государственной корпорацией "Росатом". В ноябре 2021 года в рамках первого контракта на изготовление 8 комплектов СПЗАЗов и 4 комплекта САОЗов для Курской АЭС-2 мы запустили производство этого оборудования и в ходе реализации проекта накопили опыт и отработали все узкие места", - приводятся в сообщении слова директора по производству "Уралхиммаша" Дмитрия Лагутина.

По данным пресс-службы, "Уралхиммаш" является одним из основных поставщиков оборудования для российской атомной отрасли. С 2015 года предприятие активно работает на зарубежный рынок.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

"Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики. В феврале 2022 года завод перешел под управление специально созданной УК "УЗХМ". Ее стратегическим партнером является Газпромбанк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще