Новости 28 сентября 2022 г. 09:04

"Уралхиммаш" изготовил Омскому НПЗ аппарат для охлаждения прокаленного кокса

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралхиммаш" (Свердловская область) изготовило аппарат для охлаждения прокаленного кокса по заказу Омского НПЗ (ОНПЗ), принадлежащего "Газпром нефти", отгрузило первую партию оборудования, сообщает пресс-служба ПАО.

Отмечается, что в последний раз аналогичное оборудование для этого предприятия на уральском заводе выпустили 36 лет назад.

"Решение менять холодильник, выработавший свой ресурс, на "ОНПЗ" приняли в 2016 году, тендерные процедуры завершились в 2019-м. В итоге заказчик выбрал "Уралхиммаш" <. . . >", - говорится в пресс-релизе.

После разработки и согласования рабочей конструкторской документации "Уралхиммаш" в феврале этого года приступил к изготовлению холодильника для прокаленного кокса. Его длина составляет 40 метров, диаметр - 3 метра, масса - более 191 тонны.

По данным пресс-службы, по техническим характеристикам новый холодильник превосходит тот агрегат, который изготовили в 1986 году. Он оснащен современными средствами автоматики и контроля. В опорных станциях применены подшипники скольжения.

"В номенклатуру продукции "Уралхиммаша" возвращаются аппараты с вращающимися барабанами, производство которых после 2009 года было практически прекращено. "Омский нефтеперерабатывающий завод" - наш партнер на протяжении нескольких десятилетий, и мы очень рады, что замену отработавшего ресурс холодильника для прокаленного кокса вновь доверили именно нам", - приводятся в сообщении слова генерального директора УК "УЗХМ" Тамары Кобаладзе.

Уточняется, что оборудование заказчику будет поставляться частями. 40-метровый корпус доставят по железной дороге, остальные детали - автотранспортом. Сборкой агрегата займутся на месте специалисты подрядной организации, а "Уралхиммаш" обеспечит шеф-инженерный надзор за всем процессом монтажа.

"Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики. В феврале 2022 года завод перешел под управление специально созданной УК "УЗХМ". Ее стратегическим партнером является Газпромбанк.

Омский НПЗ обеспечивает нефтепродуктами Сибирь и Урал, поставки с завода также идут в Казахстан. Глубина переработки завода - 90,89%, выход светлых нефтепродуктов - 71,04%. Производственные мощности - 21,6 млн тонн нефти в год и 1,2 млн тонн стабильного газового конденсата (СГК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще