Новости 6 декабря 2023 г. 09:12

Уралхиммаш отгрузил новую партию оборудования для II энергоблока АЭС "Аккую"

Уралхиммаш отгрузил новую партию оборудования для II энергоблока АЭС "Аккую"
Фотография предоставлена пресс-службой "Уралхиммаш"

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралхиммаш" (Свердловская область, находится под управлением УК "УЗХМ") отгрузило новую партию из 12 комплектов гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для второго реактора строящейся АЭС "Аккую" (Турция), сообщает пресс-служба завода.

"Изготовление партии комплектов СПЗАЗ завершено, она уже направлена заказчику. (...) Ранее мы уже изготовили и отгрузили 12 комплектов для первого энергоблока станции, а теперь они появятся и на втором", - приводятся в сообщении слова гендиректора УК "УЗХМ" Тамары Кобаладзе.

На случай возникновения аварийной ситуации на АЭС в СПЗАЗах хранится водный раствор борной кислоты. Если давление в третьем контуре опустится ниже определенного уровня, произойдет автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Как сообщалось, первую партию оборудования для АЭС "Аккую" "Уралхиммаш" изготовил весной 2022 года.

Контракт предусматривает производство 48 емкостей СПЗАЗ для четырех энергоблоков АЭС "Аккую". Общая сумма заказа составит более 3 млрд рублей.

АЭС "Аккую" - проект, реализуемый "Росатомом" по модели BOO ("build-own-operate" - "строй-владей-эксплуатируй"). Он включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 тыс. МВт.

"Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще