Новости 8 июня 2023 г. 08:53

"Уралхиммаш" поставил Соликамскому магниевому заводу 10 конических реторт

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралхиммаш" (Свердловская область, находится под управлением УК "УЗХМ") завершило отгрузку оборудования для ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ, Пермский край), сообщает пресс-служба уральского завода.

В рамках договора "Уралхиммаш" изготовил десять комплектов конических реторт аппаратов восстановления АВ-7 из нержавеющей стали.

"Производительность каждой реторты, изготовленной на "Уралхиммаше", - 7 тонн губчатого титана за цикл. Оборудование состоит из сварной обечайки с фланцем и эллиптического дна с донным патрубком, к нижней части приваривается сливное устройство", - говорится в пресс-релизе.

Стоимость контракта не раскрывается.

По информации пресс-службы, конические реторты являются сменным оборудованием. Они входят в состав аппарата восстановления АВ-7 и аппарата вакуумной сепарации АВС-7 в качестве реторты реактора, в которой при высокой температуре проходят процессы получения губчатого титана. Данный продукт промышленного производства служит исходным материалом для производства полуфабрикатов из титана и его сплавов.

Как сообщалось, производство данного оборудования было освоено на заводе "Уралхиммаш" в 2008 году, тогда была выпущена первая партия реторт для этого же заказчика.

ПАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики. В феврале 2022 года завод перешел под управление специально созданной УК "УЗХМ".

СМЗ выпускает магниевую и редкометалльную продукцию (ниобиевую, танталовую, титановую и некоторую другую).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще