Новости 16 декабря 2020 г. 08:17

Уралкриомаш впервые изготовил криогенные резервуары для СПГ котельной Невельска на Сахалине

Екатеринбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралкриомаш" (Нижний Тагил, входит в "Концерн "Уралвагонзавод") изготовило комплекс оборудования для приёма, хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) для новой котельной станции города Невельск Сахалинской области, сообщили в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что это изделие для уральского завода является новинкой. Серийно "Уралкриомаш" выпускает емкости с оболочкой из низколегированной стали марки 09Г2С. Криогенные резервуары с оболочкой из нержавейки изготовлены по требованиям заказчика.

В систему входят четыре емкости контейнерного типа для транспортировки СПГ (аналог КЦМ-40/0,7) объемом 40 куб м каждый, а также две стационарные емкости объемом 50 куб м для приема, хранения и выдачи СПГ. На данный момент комплекс оборудования отправлен на Дальний Восток.

Система будет использована на новой котельной станции города-порта. Ее строительство ведется в рамках реализации региональной программы "Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Сахалинской области на 2019-2023 годы". Оборудование уральского завода позволит перевести котельные Сахалина на природный газ.

По данным пресс-службы, в Южно-Сахалинске уже работает мини-завод по производству СПГ. В регионе также прорабатывают планы по обеспечению сжиженным природным газом отдаленных населенных пунктов Сахалина и Курильских островов.

"Уралкриомаш" специализируется на производстве стационарных и транспортных изделий (вагонов-цистерн, контейнеров-цистерн) для перевозки и хранения криогенных продуктов, сжиженных углеводородных газов и химических продуктов, а также создание космодромных систем заправки ракетным топливом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще