Новости 22 ноября 2022 г. 15:17

"Уралкриомаш" выполнил контракт Роскосмоса на изготовление ж/д вагонов-цистерн

Екатеринбург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралкриомаш" (Нижний Тагил, входит в АО "НПК "Уралвагонзавод" ГК "Ростех") завершило работы по изготовлению железнодорожных вагонов-цистерн для транспортировки жидкого кислорода, аргона и азота на космодром "Восточный", сообщает пресс-служба уральского завода.

Предприятие выполняло заказ Роскосмоса с 2020 года, обеспечив заправочные комплексы на космодроме железнодорожными вагонами-цистернами модели 15-558С-04. Объем поставки не уточняется.

По данным пресс-службы, модель 15-558С-04, разработанная специалистами "Уралкриомаша" для доставки ракетного топлива на космодром, вмещает до 50 тонн криогенного жидкого продукта и сохраняет его без потерь порядка 100 суток. Изделие сертифицировано и допущено для доставки компонентов ракетного топлива на стартовые комплексы. Уточняется, что в России "Уралкриомаш" является единственным производителем железнодорожных вагонов-цистерн для транспортировки жидкого аргона, кислорода, азота.

"Уралкриомаш" специализируется на производстве стационарных и транспортных изделий (вагонов-цистерн, контейнеров-цистерн) для перевозки и хранения криогенных продуктов, сжиженных углеводородных газов и химических продуктов, а также на создании космодромных систем заправки ракетным топливом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще