Новости 23 июля 2020 г. 11:38

Уралмашзавод до II квартала 2021г поставит грузоподъемное оборудование для двух энергоблоков АЭС "Куданкулам"

Екатеринбург. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург, УЗТМ, входит в группу УК "УЗТМ-Картэкс") до конца первого квартала 2021 года поставит четыре единицы оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам" (Индия), сообщает пресс-центр группы "УЗТМ-Картэкс".

На данный момент уральский завод завершает отгрузку первого из двух кранов эстакады для энергоблоков АЭС.

"Кран эстакады грузоподъемностью 350+190/32 т будет задействован в выполнении подъемно-транспортных операций при строительстве третьего блока атомной электростанции, капитальном и текущих ремонтах, а также будет осуществлять доставку грузов, в том числе и ядерных, в область транспортного шлюза перед реакторным залом", - говорится в сообщении.

До конца первого квартала 2021 года УЗТМ изготовит для индийской АЭС еще три единицы оборудования: кран эстакады и две перегрузочные машины.

Строительство АЭС "Куданкулам" - крупный совместный российско-индийский проект. Первый энергоблок станции, также оснащенный оборудованием производства "Уралмашзавода", с конца 2014 года обеспечивает электроэнергией юг Индии. УЗТМ участвует в строительстве АЭС с 2002 года.

"В планах компании - усилить позиции в сегменте оборудования для атомных объектов. Потенциал этого направления очень высокий: атомная энергетика развивается во всем мире, строятся новые блоки атомных станций как в России, так и за рубежом. Поэтому этот рынок нам интересен, и у предприятий группы "УЗТМ-Картэкс" достаточно компетенций и для производства грузоподъемного оборудования для АЭС, и для разработки новых видов продукции для атомной энергетики", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "УК "УЗТМ-Картэкс" Яна Центера.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой, строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. Кроме того, предприятие поставляет металлургические заготовки для узлов газовых и паровых турбин, а также турбогенераторов.

ГК "УЗТМ-Картэкс" создана в 2016 году, объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования: ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург), ООО "Уралмаш - Горное оборудование" ("дочка" "Уралмашзавода", арендует производственные площади обанкротившегося "Ормето-ЮУМЗ") и ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова" (Санкт-Петербург). Основным акционером всех трех предприятий группы является Газпромбанк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще