Новости 24 июня 2021 г. 16:21

Уралмашзавод и Enter Engineering построят в Узбекистане обогатительный комбинат за $2 млрд

Екатеринбург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург, УЗТМ, входит в ГК "УЗТМ-Картэкс") и Enter Engineering Pte. Ltd (ЕЕ, Узбекистан) заключили договор на $2 млрд с узбекским АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК) на строительство обогатительного комбината в Узбекистане, сообщает пресс-служба "УЗТМ-Картэкс".

Срок реализации проекта - 2023 год. EE выполнит работы по проектированию и строительству объекта, УЗТМ поставит полный комплекс технологического оборудования.

"УЗТМ изготовит более 100 единиц техники, в том числе, крупнообъемные мельницы, дробильно-перегрузочные установки, конусные дробилки среднего дробления, пресс-валки, грохоты разных типов и другое оборудование", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба "УЗТМ-Картэкс" со ссылкой на АГМК, сообщает, что выбор консорциума был основан на стоимости, срокам ввода в эксплуатацию фабрики, условиям привлечения финансирования на всю сумму контракта.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой, строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. Кроме того предприятие поставляет металлургические заготовки для узлов газовых и паровых турбин, а также турбогенераторов. АО находится под контролем Газпромбанка.

Ранее сообщалось, что Enter Engineering Pte. Ltd контролируется Газпромбанком. Enter Engineering - крупный EPC-подрядчик на рынке Узбекистана. Компания реализует проекты по строительству и модернизации объектов в нефтегазовой, химической, энергетической отраслях, а также проекты в гражданском строительстве.

АО "Алмалыкский ГМК" является единственным производителем меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, молибден, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще