Новости 12 мая 2020 г. 14:49

Уралмашзавод поставил Evraz первый конвертер, изготовленный на банкротном машзаводе "ОРМЕТО-ЮУМЗ" в Орске

Екатеринбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" завершило отгрузку первого крупногабаритного оборудования - вертикального конвертера вместимостью 320 тонн, изготовленного на площадке обанкротившегося АО "Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ" (Орск, входит в "Рэйлтрансхолдинг", РТХ, который также признан банкротом), сообщила пресс-служба уральского завода.

Аппарат предназначен для новокузнецкого предприятия Evraz - АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат".

Отмечается, что к изготовлению конвертера на орской площадке дочернее предприятие "Уралмашзавода" - ООО "Уралмаш-Горное оборудование" - приступило в сентябре прошлого года после перезапуска металлургического производства.

Отгрузка изделия весом 1 тыс. 200 тонн началась в декабре и завершилась на этой неделе. Агрегат для получения стали будет установлен в кислородно-конвертерном цехе ЗСМК, он заменит один из конвертеров, исчерпавших свой ресурс.

По данным пресс-службы, "Уралмаш-Горное оборудование" за год работы восстановил производство значительной части традиционной продукции орского завода, в том числе, поковок валков, металлургического оборудования, технологической посуды, запчастей дробилок. Сейчас конструкторы предприятия проектируют стационарный миксер емкостью 1 тыс. 300 тонн для одного из российских металлургических предприятий.

"Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ" с 2015 года входит в состав РТХ. Предприятие производило перегрузочное оборудование для металлургии, горнодобывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Завод простаивал с сентября 2018 года из-за дефицита оборотных средств. Арбитражный суд Оренбургской области решением от 14 мая признал его банкротом и ввел конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Общая сумма задолженности "ОРМЕТО-ЮУМЗ" превышает 4 млрд рублей. Площади "ОРМЕТО-ЮУМЗ" арендовало ООО "Уралмаш-Горное оборудование" (принадлежит ПАО "Уралмашзавод" и АО "Газпромбанк-управление активами") для выполнения заказа Evraz, с планами в дальнейшем привлечь и другие заказы.

ООО "Уралмаш-Горное оборудование", зарегистрированное в 2005 году в Екатеринбурге, специализируется на оптовой торговле оборудованием, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой, строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии, изготавливает металлургические заготовки для узлов газовых и паровых турбин, а также турбогенераторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще