Новости 30 июня 2021 г. 06:07

Уралмашзавод поставит Михайловскому ГОКу оборудование на 3,9 млрд руб. для II этапа строительства дробильно-конвейерного комплекса

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург, УЗТМ, входит в ГК "УЗТМ-Картэкс") и Михайловский ГОК им. А.В. Варичева (МГОК, Курская область, входит в холдинг "Металлоинвест") заключили контракт стоимостью 3,9 млрд рублей на поставку оборудования для строительства второй очереди дробильно-конвейерного комплекса (ДКК-2), сообщает пресс-служба "Уралмашзавода".

По условиям контракта уральский завод в консорциуме с другими российскими производителями поставит весь перечень необходимого технологического оборудования: дробильно-перегрузочную установку (в ее состав войдет дробилка крупного дробления производительностью 7,2 тыс. т/ч), штабелеукладчик и три конвейера разного типа. Всего для создания дробильно-конвейерного комплекса планируется задействовать более 100 предприятий.

Строительство ДКК-2 производительностью 35 млн т в год планируется завершить в 2023 году. По данным пресс-службы уральского завода, ДКК-2 станет первым в России объектом полностью отечественного производства.

Как сообщалось, I очередь дробильно-конвейерного комплекса "Металлоинвест" ввел в опытно-промышленную эксплуатацию на МГОКе в ноябре 2020 года. Инвестиции в I этап составили около 6 млрд рублей. Общий прогнозный объем инвестиций в проект на тот момент оценивался в порядка 11 млрд рублей, включая НДС.

Михайловский ГОК - одно из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и обогащению железной руды. Основными видами товарной продукции являются агломерационная руда, железорудный концентрат, неофлюсованные и офлюсованные окатыши.

"Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, на 100% принадлежит ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" (входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров).

ПАО "Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для горнодобывающей отрасли, металлургии и атомной энергетики. Компания находится под контролем Газпромбанка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще