Новости 6 октября 2022 г. 13:31

Уральская ассоциация операторов связи просит Минцифры содействовать освобождению сотрудников от мобилизации

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская ассоциация операторов связи (УралАОС) обратилась в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой принять меры по освобождению от мобилизации работников IT и телеком-компаний, говорится в сообщении ассоциации.

Уточняется, что часть сотрудников предприятий подлежит призыву, так как не имеет диплома о профильном образовании. Таких работников в компаниях, по данным УралАОС, более половины. Среди них - системные администраторы, специалисты по информационной безопасности, монтажники, операторы call-центров и другие.

"Мы предлагаем <. . .> принять меры на законодательном уровне и предоставить без исключения бронь от призыва всем работникам аккредитованных IT-компаний, операторов связи и индивидуальным предпринимателям, работающей в этой сфере более одного года. Это позволит сохранить отрасль от развала и дать ей стимул для дальнейшего развития", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Мобилизационные мероприятия начались 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тыс. резервистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще