Новости 5 июля 2021 г. 08:26

"Уральская образовательная резиденция" будет создана к 2024г в Свердловской области за 2,1 млрд руб

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект по созданию "Уральской образовательной резиденции" планируется реализовать в формате концессии к 2024 году в Свердловской области, сообщает областной департамент информационной политики.

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковский и учредитель АНО "Центр развития результативного образования" Андрей Комаров в воскресенье на площадке Innoprom Golf Challenge 2021.

Современный комплекс площадью 16 тыс. кв. метров разместится на 10,9 га. Он позволит развивать новые образовательные форматы, расширяющие рамки школьной программы с учетом потребностей рынка труда в специалистах с цифровыми компетенциями и soft skills. На площадках резиденции смогут проходить обучение до 2,5 тыс. человек в год. Школьники смогут знакомиться с актуальными направлениями, среди которых - технологии современного производства, цифровая и медиа индустрия, промышленный дизайн, инженерное проектирование, биотех и агробиология, урбанистика, музыкальное и театральное искусство. Площадка будет оснащена многофункциональными пространствами со всем необходимым современным оборудованием.

Предполагаемый объем бюджетных инвестиций составит 1,6 млрд рублей, еще более 500 млн рублей частных инвестиций будут направлены на создание архитектурной концепции и подготовку проектной документации. Функции оператора образовательной деятельности возьмет на себя "Центр развития результативного образования".

"Мы договорились, что к созданию программ обучения здесь подключатся наши промышленники и предприниматели. Это позволит учитывать реальные потребности нашего региона в специалистах и готовить их уже с самого юного возраста", - сказал губернатор в ходе церемонии подписания соглашения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще