Новости 2 марта 2022 г. 16:32

Уральские эксперты киноиндустрии разошлись во мнениях о катастрофичности отмены показов зарубежных фильмов

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коммерческий директор сети "Премьер зал" Артем Чулочников считает, что приостановка выхода в прокат зарубежных картин в кинотеатрах России на долгий срок может привести к "схлопыванию" всей индустрии.

"Мы, конечно, надеемся на возвращение зарубежного контента, но, если старт фильмов будет с отсрочкой в полгода и более, то мы войдем в ситуацию неопределенности. И она, скорее всего, может закончиться схлопыванием всей индустрии. Два года мы работали в нестабильном режиме, находились на грани. Еще одна остановка и отсутствие фильмов могут привести к тому, что некуда будет ходить в скором будущем. Если представить себе такую апокалиптическую картину, то в крупном городе-миллионнике останется один-два кинотеатра, которые будут крутить доступный контент", - предположил Чулочников в беседе с "Интерфаксом".

По его словам, второй вариант развития событий - приостановка показов зарубежных кинолент до мая.

"Майский вариант более реалистичный для того, чтобы кинотеатры как род деятельности вообще не исчезли, потому что ковид научил оптимизировать расходы. Плюс мы надеемся на дополнительные меры со стороны государства для поддержания отрасли, в дополнение к этому (возможен - ИФ) выпуск русского контента, который уже готов и лежит на полке, но был на других датах", - сказал он.

"Иностранный контент останется в репертуаре кинотеатров примерно до 8 марта, согласно уже подписанных соглашений на прокат фильмов. Со следующей недели мы уже отправимся свободное плавание, на руках с контентом, произведенным в России. Будем работать с тем, что есть. Возможно будем предлагать аудитории фильмы, уже вышедшие из проката", - сказал собеседник агентства.

Он предположил также, что на российский рынок проката могут прийти фильмы индийского и китайского производства.

"Но даже для того, чтобы получить права на этот контент нам понадобится не меньше одного-двух месяцев. Премьер Зал имеет успешный опыт работы с подобным контентом, но мы понимаем, что он только для определённой узкой категории зрителей", - сказал он.

Представитель Ассоциации владельцев кинотеатров а Челябинской области, генеральный директор холдинга "Мегаполис" Александр Одольский в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что из-за отмены проката голливудских фильмов прогнозируется снижение выручки кинотеатров на 80% в оптимистичном варианте.

"Доля голливудских фильмов в прокате составляла 73-75%. Безусловно, останется российский прокат - сейчас решаются вопросы с переносом премьер российских фильмов на более ранний срок, но весь год он не "закроет", - пояснил Одольский.
 По его словам, ситуация в отрасли сравнима с той, которая сложилась с первый год пандемии коронавируса, когда кинотеатры были закрыты на протяжении шести-восьми месяцев.

"Тогда пришлось решать вопрос с персоналом - отпускать в бессрочные отпуска, сокращать, вести переговоры с арендодателями о снижении арендных платежей до уровня оплаты за коммуналку. Ситуация очень серьезная: тысяча залов в РФ осталась без прокатов", - напомнил глава "Мегаполиса".

Оценивая перспективы замещения голливудских фильмов индийскими и китайскими Одольский отметил, что сложно прогнозировать уровень интереса российской публики к фильмам из Китая и Индии, к тому же российские дистрибьюторы не работали с кинопрокатом из этих стран.

Также глава "Мегаполиса" сообщил, что в настоящее время отраслевые ассоциации совместно с Минкультуры обсуждают сложившуюся ситуацию, а также возможные варианты минимизации негативных последствий.

Замначальника отдела показа фильмов "Югорский кинопрокат" (Ханты-Мансийск) Любовь Опришко по поводу сложившейся ситуации придерживается иной позиции.

"У нас на данный момент отменилась премьера фильма "Бэтмэн", на который уже были проданы билеты. Деньги за билеты возвращаем зрителям. Пока у нас отменены три фильма, но есть много чего другого, поэтому у нас нет проблемы, что нечего поставить. Три фильма у нас сняты и это только фильмы компаний Sony Pictures, Disney Studios и Warner Bros. Пока только три компании отменили показы в России, поэтому катастрофы нет", - отметила собеседница агентства.

Ранее компания The Walt Disney Company сообщила, что приостанавливает показ своих фильмов в России, компания Warner Bros. отложила премьеру фильма "Бэтмен", а компания Sony Pictures "поставит на паузу предстоящие кинотеатральные релизы в России, в том числе выпуск Morbius". Также о решении приостановить прокат картин в России сообщили компании Paramount и Universal. Среди фильмов Universal Pictures, которые должны были выйти в российский прокат - номинант на Оскар "Белфаст" Кеннет Брана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще