Новости 11 мая 2021 г. 15:03

Уральские губернаторы поручили усилить меры безопасности в образовательных учреждениях регионов

Челябинск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько вероятных инцидентов, связанных с насилием, предотвратили в учебных учреждениях Челябинской области в прошлом году благодаря бдительности самих учащихся и педагогов, сообщил губернатор Алексей Текслер на совещании с представителями муниципалитетов во вторник.

"Важно, чтобы проводилась постоянная работа в школах. Ничего нигде нельзя утаивать, никакую информацию. Учителя, директора, школьники должны общаться друг с другом. Как только появляются какие-то подозрительные моменты, необходимо сообщать об этом в правоохранительные органы. В прошлом году предупредили ряд случаев, и это было сделано по информации, которая шла из школ, от самих учеников и учителей", - сказал губернатор.

По сообщению пресс-службы главы региона, губернатор также выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани и поручил региональному министерству образования и директорам школ усилить меры безопасности.

На совещании отмечалось, что в регионе в основном осуществляют охрану в школах подразделения Росгвардии.

Соболезнования в связи с трагическими событиями выразили также глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, губернаторы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Свердловской области после ЧП в Казани также проведут дополнительные проверки безопасности образовательных учреждений, отмечает департамент информационной политики региона.

В свою очередь губернатор Тюменской области Александр Моор заявил о готовности оказать любую помощь Татарстану.

Ранее сообщалось, что в Челябинке в сентябре 2020 года был задержан учащийся колледжа Денис Куценко после того, как разместил в сети якобы шуточную запись о подготовке массового убийства в публичном месте.

Пост угрожающего содержания обнаружили в соцсети его одногруппники и рассказали преподавателям.

Также они продемонстрировали аудиозапись из личной переписки с Куценко, после чего руководство колледжа обратилось в правоохранительные органы.

Между тем при обыске у студента в комнате были найдены биты и ножи в больших количествах, а также рисунки с пиктограммами. Следствие нашло материалы, которые позволяли предполагать, что молодой человек продумывал несколько сценариев, в том числе с кровавой расправой в кинотеатре после какого-нибудь фильма ужасов.

Сам Куценко при задержании пояснил, что запись является пранком (розыгрышем).

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (подготовка к убийству).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще