Новости 3 марта 2023 г. 14:34

"Уральские локомотивы" поставили "ФосАгро" электровоз "Гранит" с унифицированной кабиной

Екатеринбург. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Уральские локомотивы" (входит в холдинг "Синара - Транспортные машины", СТМ) передали электровоз "Гранит" (серия 2ЭС10) для эксплуатации на промышленной площадке Кировского филиала горно-обогатительного комбината "Апатит" (входит в корпорацию "ФосАгро", Мурманская область), сообщает пресс-центр группы "Синара".

Отмечается, что на "Граните" установлена унифицированная кабина, разработанная специалистами уральского завода в 2020 году. Кроме того, на локомотиве по требованию заказчика были модернизированы путеочистители. "Специалисты завода сконструировали устройство для смещения крупных элементов (руды, льда) в центральную часть колеи, тем самым защищая кожух редуктора, тяговый двигатель от возможных повреждений. Само устройство представляет собой сварную конструкцию с щетками, выполненными из стального каната", - говорится в сообщении.

Новую машину планируется использовать для перевозки апатит-нефелиновой руды в условиях Крайнего Севера.

По данным "Синары", в парке заказчика это уже третья машина данной серии. Первый электровоз 2ЭС10 для компании "ФосАгро" завод выпустил в декабре 2012 года. Еще один двухсекционный электровоз был приобретен в 2018 году. Все машины по условиям контракта находятся на сервисном обслуживании у "Уральских локомотивов" на протяжении всего жизненного цикла.

До конца текущего года уральский завод планирует поставить заказчику еще один электровоз серии 2ЭС10 "Гранит".

Основными видами деятельности "Уральских локомотивов" являются проектирование, производство, продажа и техобслуживание тягового и моторвагонного подвижного состава нового поколения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще