Новости 9 июня 2022 г. 12:16

Уральские разработчики готовы заменить ушедших с рынка производителей велосипедов для особых детей

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семья предпринимателей из Каменска-Уральского (Свердловская область), которая производит велосипеды для детей с ДЦП и другими поражениями опорно-двигательной системы, готова заместить ушедших с рынка импортных производителей, сообщает департамент информполитики региона.

"Спрос на велосипеды компании "В-Хелпер" на фоне санкций вырос. Супруги Анна и Анатолий Вощиковы уверены: благодаря применению собственных разработок и отечественных комплектующих их компания справится с увеличением заказов", - говорится в сообщении.

Проект "Особый велосипед" стартовал 11 лет назад. Анна и ее муж изготовили первый образец для своего сына. Сегодня их особые велосипеды поставляются в 30 городов по всей стране. Они оборудованы специальными спинками, креплениями для ног, ортопедическим рулем и задним мостом, который делает транспортное средство устойчивым. При этом все изготовляется вручную в двух мастерских.

"Раньше были доступны импортные аналоги, которые стоили от 150 до 500 тыс. рублей. Но иностранные производители ушли с рынка, и мы видим растущий спрос на нашу продукцию. Велосипеды дают возможность детям, которым трудно ходить и держать равновесие, попробовать новое средство передвижения", - цитирует департамент Анну Вощикову.

В 2021 году проект стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года" и разработка получила широкую известность, уточнили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще