Новости 13 мая 2020 г. 14:46

Уральские регионы не применяли аппараты ИВЛ "Авента-М"

Екатеринбург. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М", эксплуатация которых была приостановлена решением Росздравнадзора, не использовались в регионах Уральского федерального округа.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Минздрава Челябинской области, поскольку данных аппаратов в больницах региона нет, то дефицита ИВЛ из-за приостановки эксплуатации "Авента-М" не ожидается.

Согласно данным информационно-аналитической базы "СПАРК-Интерфакс", до 14 мая ЗАО "Медсервис-Регион" должно поставить по заказу регионального Минздрава десять "Авента-М" производства АО "Уральский приборостроительный завод" на сумму свыше 20 млн рублей. Кроме того, согласно данным сайта госзакупок, "Медсервис-Регион" заключал с Минздравом региона контракт на 3 млн рублей на поставку двух "Авента-М", однако договор был расторгнут по соглашению сторон 29 апреля.

В региональном Минздраве агентству уточнили, что на сегодняшний поставка аппаратов "Авента-М" в регион еще не произведена. "Касаемо закупки (по госконтракту - ИФ) - все будет решено после завершения проверки по данным фактам и по результатам ее проведения", - пояснили в пресс-службе.

Аппаратов ИВЛ "Авента-М" нет и в Тюменской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном оперштабе. "Дефицита ИВЛ в регионе также нет. По расчетам Минздрава, Тюменской области необходимо 769 коек для борьбы с коронавирусом. Эту рекомендацию регион выполнил в полном объеме. 70% из подготовленных мест обеспечены доступом к кислороду, 270 реанимационных коек оснащены аппаратами ИВЛ", - сказал представитель штаба.

Ханты-Мансийский автономный округ не закупал аппараты "Авента-М" уже несколько лет, сообщил директор регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский в своем инстаграме. "В течение последних, как минимум, пяти лет Ханты-Мансийский автономный округ не закупал аппараты тех типов, с которыми связывают пожары, произошедшие в больницах Санкт-Петербурга и Москвы", - сказал он. Тем не менее, в ближайшее время в больницах Югры пройдут проверки аппаратов ИВЛ.

В пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа агентству "Интерфакс-Урал" также заявили, что данные аппараты в лечебных учреждениях региональной системы здравоохранения не применяются.

В пресс-службе губернатора Курганской области на соответствующий запрос агентства "Интерфакс-Урал" пока не ответили.

Как сообщалось, "Авента-М" не используются, но находятся в резерве в Свердловской области. Региональные власти прорабатывают вопрос пополнения запасов аппаратов ИВЛ.

Росздравнадзор приостановил использование в России "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года. Они использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая. В результате погибли шесть человек.

Аппараты искусственной вентиляции легких "Авента" производит АО "Уральский приборостроительный завод" (УПЗ, Свердловская область, входит в "КРЭТ" ГК "Ростех"). Они поставляются на рынок с 2012 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще