Новости 15 марта 2022 г. 12:58

Уральские рестораторы отмечают незначительный спад покупательской активности

Екатеринбург. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рестораторы Свердловской области отмечают снижение количества посетителей, предполагая, что в ближайшее время он также будет снижаться.

"Мы ожидаем, что будет в ближайшие несколько недель меньше гостей будет в ресторанах. Это связано с тем, что действительно люди сделали крупные покупки, сидят с мешками круп, гречи, соли, шуруповертами, им пока не хочется продемонстрировать легкомысленное поведение, что-то идти тратить. Я думаю, что будет определенный спад", - сообщил ресторатор Кирилл Шлаен ("Большой грузинский", "Агонь", Carbonara и другие) на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге во вторник.

Генеральный директор федеральной сети "Сушкоф и Дель Песто" Михаил Кольцов в свою очередь сообщил, что в покупательская активность у сети спала в будние дни.

"Ноу нас основное направление бизнеса - это доставка. В будние дни отток на 10-15% в количестве чеков наблюдается, но при этом 8 марта мы заработали рекордные выручки по сети, что говорит о том, что в принципе радость людям и тепло по-прежнему востребованы", - сообщил Кольцов.

Он подчеркнул, что доставка еды по-прежнему пользуется спросом несмотря и на отмененные коронавирусные ограничения.

"Люди сейчас стоят постоянно в пробках, едут куда-то в магазины за бытовой техникой, за акулой из IKEA, у них совсем не остается времени готовить вечером (...) Доставка продолжает быть востребованной. Мы отметили и пока не можем разобраться, в чем причина: на прошлой неделе у нас в будние дни начала расти выручка залов. У нас доля продажи в залах - это 5% от общих, мы не очень сильны в этом направлении, но люди почему-то начали чаще ходить к нам в залы", - сообщил Кольцов.

Основатель кофейни "Папа Карло" (Екатеринбург) Александр Некрасов отметил, что сильного оттока посетителей в заведениях не отмечается.

"У нас кофейни - более легкие к посещению места, а не как рестораны, например. К нам люди ходят завтракать, поработать. Чуть-чуть, может, стало поменьше (посетителей - ИФ), поспокойнее, но какого-то сильного спада гостепотока у нас тоже нет в целом", - подчеркнул Некрасов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще