Новости 6 апреля 2021 г. 13:32

Уральские таможенники пресекли попытку контрабанды в Армению запасных частей военной техники

Екатеринбург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Уральской оперативной таможни пресекли попытку пересылки запасных частей танкового стабилизатора в Армению, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

"Продукцию военного назначения - 37 стабилизаторов частоты 8Л026П и 30 поляризованных реле РП-5 для блока управления танкового стабилизатора - отправил житель Южного Урала через курьерскую службу. Для организации поставки гражданин предоставил в транспортно-логистическую компанию поддельную доверенность на экспорт", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что для "сокрытия идентификационных номеров и придания стабилизаторам вида новых мужчина их перекрасил".

Согласно заключению Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, изъятые таможенниками стабилизаторы используются в военной технике, в том числе в танках Т-72.

"По информации завода-изготовителя, данный товар относится к номенклатуре главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и запрещен к свободной продаже", - добавили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.226.1 УК РФ (контрабанда иной военной техники). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет и штраф до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще