Новости 13 ноября 2020 г. 12:08

Уральские таможенники сообщили о попытках нелегального ввоза в страну из Китая отмычек для замков

Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники почтового поста таможни екатеринбургского аэропорта "Кольцово" пресекли ввоз нескольких сотен устройств для вскрытия замков, а также десятков наборов с ними за последние месяцы, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

"Всевозможные устройства для вскрытия замков пересылаются в международных почтовых отправлениях из Китая. Только за последние три месяца на таможенном посту Аэропорт Кольцово (почтовый) пресечен ввоз 279 отмычек и 45 наборов, в каждом из которых от 10 до 30 отмычек", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в графе "наименование товара" чаще всего значилось слесарное учебное пособие. Однако по действующему законодательству подобные товары относятся к средствам негласного получения информация, поэтому ввоз их в страну запрещен.

"Несколько лет назад мы уже сталкивались с попытками пересылки средств для негласного получения информации в международных почтовых отправлениях. Это были шпионский ручки, очки, лампочки, флешки. В последние месяцы шпионские гаджеты уступили место отмычкам", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя начальника Кольцовской таможни Михаила Сентякова.

Получателям устройств для вскрытия замков, по данным управления, грозит уголовная ответственность по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще