Новости 27 сентября 2021 г. 11:22

Уральские туроператоры ожидают постепенного восстановления международного туризма - эксперт

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Открытие новых полетных направлений из Екатеринбурга в другие страны сделает туристическую отрасль менее зависимой от доминирующего в этом году отдыха в Турции, заявил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев на пресс-конференции в понедельник.

"По зарубежным направлениям (в этом году - ИФ) сенсации не случилось. Турция стала доминирующим направлением, несмотря на то, что лишь с конца июня стали возможны полетные программы. Но сейчас сложно делать стратегическую ставку на Турцию, потому что непростые отношения. Партнера можно с уверенностью назвать сложным. Поэтому мы приветствуем поэтапное, постепенное открытие египетского направления. Как только стартуют прямые рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх (из аэропорта "Кольцово" - ИФ), а я полагаю это вопрос ближайшего времени, то у нас не будет острой зависимости от одного какого-то направления", - сказал Мальцев.

Он также добавил, что необходимо круглогодичное сообщение с европейскими странами, о чем сейчас ведутся переговоры.

"Нам необходимо плановое круглогодичное авиасообщение с нашими европейскими партнерами, это не только Вышеградская группа, это может быть Болгария, Италия. В таком случае мы сможем с уверенностью сказать, что международный туризм восстанавливается" - добавил он.

В то же время он подчеркнул, что, если будет принято решение о закрытии Турции, это не отразится на турбизнесе.

"Если что-то случится подобное (закрытие Турции - ИФ), то для туристического рынка это не будет потрясением, потому что сезон закончился и полетные программы и так сходят на нет. Примерно 5-6 ноября их уже фактически не должно было быть", - пояснил Мальцев.

При этом он добавил, что "сегодня путевки приобретают в последний момент".

"Сейчас не столь активны туристы как в доковидный период, когда бронировали путевки летом на новогодние туры. Мы думаем, что это продлится несколько лет. Потому что сложно спрогнозировать доступ к какому-то направлению (из-за эпидобстановки - ИФ)", - пояснил Мальцев.

По этой причине, по его словам, путевки на Новый год будут приобретаться за 3-4 недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще