Новости 4 августа 2020 г. 11:40

Уральские ученые дадут рекомендации по снижению негативного воздействия Левихинского рудника на водные объекты

Екатеринбург. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Учреждение "УралМонацит" и Институт горного дела Уральского отделения Российской академии наук заключили госконтракт на разработку рекомендаций по минимизации негативного воздействия на гидросферу в районе отработанного Левихинского рудника, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

"Институт горного дела должен в итоге разработать рекомендации по минимизации негативного воздействия рудника на подземные и поверхностные водные объекты", - говорится в сообщении.

По словам начальника филиала "УралМонацит" в поселке Левиха Ирины Орловой, представители института во вторник выехали на территорию Левихинского рудника для обследования.

По данным департамента информполитики региона, работы в рамках госконтракта будут выполняться в три этапа. На первом, который завершится не позднее декабря текущего года, ученые, в частности, проанализируют всю информацию по геологическому, гидрогеологическому, гидрогеохимическому состоянию территории рудника, включая данные по балансовому состоянию полезных ископаемых Левихинского месторождения.

На втором этапе предусмотрен анализ состава отвалов и лабораторные испытания, имитирующие взаимодействие атмосферных осадков с породой отвала. Также на нем будет оценен объем затопленных выработок и количество накопленных кислых вод в выработках.

На третьем этапе, который завершится не позднее декабря следующего года, будут разработаны мероприятия по минимизации негативных последствий на состояние гидросферы в районе затопленного рудника.

Ранее сообщалось, что в соцсетях появились фотографии с рудника, на которых были запечатлены ярко оранжевые реки. Прокуратура организовала проверку.

В то же время власти Свердловской области заявляли, что вода из "кислотных рек", фото которых появилось в соцсетях, не опасна для питьевого водоснабжения ни Нижнего Тагила, ни других городов области.

"Забор питьевой воды для Нижнего Тагила ведется из Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов, куда стоки от рудника попасть не могут", - говорилось в официальном аккаунте региона в инстаграме.

По их словам, на изображениях можно наблюдать результат очистки кислых шахтных вод реагентами и осадок, который образуется в результате химического процесса обезвреживания.

Позже пресс-служба Росприроднадзора сообщила, что инспекторы Уральского межрегионального управления ведомства провели рейд в месте сброса шахтных сточных вод остановленного Левихинского рудника в реку Тагил в Свердловской области и выявили ее загрязнение.

По итогам рейдовых мероприятий управлением Росприроднадзора с прокуратурой Свердловской области согласована внеплановая выездная проверка в отношении учреждения "УралМонацит", которое с 2012 года проводит очистку и нейтрализацию шахтных вод рудника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще