Новости 15 ноября 2021 г. 11:28

Уральские ученые начали поиски метеоритов в Антарктиде

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поисковый отряд метеоритной экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) приступил к работе в Антарктиде, сообщает пресс-служба вуза.

"Утром 15 ноября участники поискового отряда метеоритной экспедиции УрФУ начали работу в районе горного массива Вольтат, где ранее установили лагерь", - говорится в сообщении.

По словам руководителя отряда, научного сотрудника УрФУ Александра Пастуховича, отряду предстоит найти зону накопления и начать поиски фрагментов метеоритов.

Автономный лагерь группа установили вблизи участков "голубого льда".

"Погода на материке хорошая, сравнима с теплым весенним днем. Искать фрагменты метеоритов будем визуально. Оптимальные участки для этого были определены ранее по спутниковым снимкам", - приводит пресс-служба вуза слова участника отряда Руслана Колунина.

Как сообщалось, ученые УрФУ на прошлой неделе отправились в Антарктиду в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Их задача - вернуться с образцами метеоритного вещества и космической пыли.

Половину отряда составляют участники предыдущей антарктической метеоритной экспедиции (2015-2016 гг.), ставшей первой в современной российской истории, организованной УрФУ.

Пастухович уточнял, что уникальные условия Антарктиды с ее стабильными температурами и отсутствием "разрушительного" воздействия влаги позволяют метеоритам продолжительное время храниться в первоначальном виде. Кроме того, исследователи будут отбирать образцы "голубого льда" в научных интересах лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики.

Сотрудники Российской антарктической экспедиции ведут мониторинг изменений природной среды на пяти круглогодичных станциях. В летний период работы также ведутся еще на пяти сезонных полевых базах. Арктический и антарктический научно-исследовательский институт - госоператор для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще