Новости 1 октября 2020 г. 12:18

Уральские ученые нашли способ лечения депрессии и других заболеваний

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа ученых под руководством ведущего научного сотрудника Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), профессора Санкт-Петербургского государственного университета Алана Калуева в ходе исследований выявили возможный способ усиления результативности лечения психических и других заболеваний.

"Впервые эмпирически подтверждено, что в организме мышей присутствует уникальный геномный механизм, который, не имея непосредственного отношения к синдромам тревоги и депрессии как таковым (...), сопрягает их на 15-й день эксперимента. (...) Можно допустить, что такие уникальные механизмы могут участвовать во "включении" не только конкретно тревоги и депрессии, но и любых других, причем необязательно психических, заболеваний. Например, известно, что депрессии способствует ожирение. Возможно, что, разрушая "нитку" - механизм, сопрягающий ожирение и депрессию, мы сможем "оторвать" одно заболевание от другого и таким образом усилить терапию обоих данных расстройств", - приводятся в сообщении вуза слова Калуева.

Так, мышей помещали в одну клетку, где самцы немедленно начинали бороться за доминирование. После 15 минут животных разделяли прозрачной перегородкой.

"Они видят, слышат и ненавидят друг друга, но не имеют возможности атаковать. На следующий день перегородку убирают, и следующие 15 минут самцы снова "выясняют отношения" в борьбе", - сообщили в УрФУ, уточняя, что победитель определяется уже в первых поединках.

Ученые определили, что у хронически проигрывающей мыши через 10 дней формируется синдром тревоги, на 20-й же день у самца проявляется депрессия. "Примерно у 70% пациентов с расстройствами психики тревога как раз предшествует депрессии", - подчеркнул Калуев.

"Сложносоставная (...) патология более опасна, чем составляющие ее симптомы в отдельности, но разорвав "нить", мы расчленяем и само "ожерелье" болезни, ее сложного синдрома на разрозненные "бусинки"-симптомы, анализировать и подавлять которые гораздо легче", - пояснил ученый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще