Новости 8 декабря 2021 г. 09:08

Уральские ученые определили влияние аспирина на коронавирус

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) приняли участие в исследованиях на предмет эффективности взаимодействия аспирина с белками новой коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2), сообщает пресс-служба вуза.

Так, специалисты провели структурное исследование одной из кристаллических форм аспирина. Соответствующая статья опубликована в научном журнале Journal of Molecular Structure.

"Компьютерные исследования позволили вычислить энергию связи каждой из изучаемых молекул с некоторыми белками коронавируса. Согласно проведенным расчетам, аспирин демонстрирует более высокие абсолютные значения энергии связи с белками коронавируса", - отмечает инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ, соавтор статьи Дамир Сафин.

В ходе исследований ученые также сравнили активность молекулы аспирина с действием препаратов, которые широко применяются при лечении коронавируса.

По мнению ученых, результаты проведенного ими исследования "будут полезны для разработки новых лекарств и новых эффективных методов лечения COVID-19". Кроме того, эксперты планируют в будущем провести исследования на потенциальную активность против SARS-CoV-2 как известных лекарств, так и новых.

"С помощью вычислительных методов анализа мы можем выявить новые лекарственные свойства существующих препаратов. Это позволит разработать новый метод лечения какого-либо заболевания", - подчеркивает Сафин.

Он отмечает, что в вопросах борьбы с заболеваниями "эффективнее и экономически целесообразнее" проверить существующие препараты, прежде чем разрабатывать новые.

"Их производство налажено, фармакологическое воздействие и побочные эффекты известны, а значит, они потенциально безопаснее и эффективнее", - считает ученый.

В УрФУ уточняют, что аспирин оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Кроме того, его применяют в качестве препарата для разжижения крови.

"Не рекомендуется принимать препарат без предварительной консультации с лечащим врачом. Прием лекарств без консультации специалиста может привести к лекарственной непереносимости или интоксикации", - подчеркивают в вузе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще