Новости 25 мая 2021 г. 10:35

Уральские ученые первыми посетили пещеру с кладбищем доисторических медведей

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Уральского отделения РАН в текущем году продолжат поиски костей пещерных медведей, существовавших в доисторическую эпоху, в пещере на Среднем Урале, сообщил старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев.

"Мы в прошлом году провели первое исследование в пещере, которая содержит кладбище пещерных медведей. (...) Там было найдено 16 черепов. (...) Уникальность ее (пещеры - ИФ) в том, что до нас там людей не было. То есть впервые за многие тысячи лет мы эту пещеру посетили", - сказал Косинцев на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По его словам, пещера, в которой находится кладбище медведей, большая, и часть ее доступна для посещения.

"В одной части (...) люди были, следы их деятельности есть, мы их нашли вместе с археологами. А в дальней части, где было кладбище медведей, людей не было до нашего прихода. Это позволило сохраниться материалам (...) непотревоженными", - отметил ученый.

Он также добавил, что сложность работы исследователей состоит в том, что кости находятся в мягком и влажном грунте.

"Мы (...) только провели сборы того, что лежало на поверхности, чтобы не успело разрушиться, когда мы начнем проводить исследования уже собственно отложений", - пояснил Косинцев, отмечая, что в планах ученых и исследователей на этот год - провести раскопки и собрать кости, находящиеся в грунте.

"Планируем, конечно, подольше поработать, но сколько получится и как получится - покажет уже исследование, которое мы планируем проводить в августе", - подчеркнул специалист.

Ученый уточнил "Интерфаксу", что местоположение пещеры не раскрывается по ряду причин.

"Она находится на Среднем Урале, но точно ее положение до окончания исследований мы не хотим сообщать, потому что могут туда прийти и разграбить то, что там осталось, что мы не успеем собрать", - сказал собеседник агентства.

По его словам, про пещеру расскажут более детально после окончания исследований.

Пещерные медведи - это доисторический вид медведей, существовавший в эпоху плейстоцена в Евразии. Его предком считается этрусский медведь, который жил примерно 1,2-1,6 миллиона лет назад в Европе и Азии. Зубы у пещерных медведей плоские и мало островершинные, в связи с чем медведь, в основном, питался растительностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще