Новости 29 ноября 2023 г. 09:16

Уральские ученые первыми в мире обнаружили следы нового наркотика

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты химико-токсикологических лабораторий Свердловской области первыми в мире идентифицировали следы нового синтетического наркотика - клефедрона, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Эксперты химико-токсикологической лаборатории Областной наркологической больницы, а также научно-образовательного и инновационного центра химико-фармацевтических технологий Уральского федерального университета совершили открытие в сфере выявления новых психоактивных веществ. Они обнаружили новое синтетическое наркотическое средство клефедрон и впервые в мире идентифицировали его метаболиты в образцах биологического материала", - говорится в сообщении.

Как уточнили в департаменте, начало исследованиям дали два случая, произошедшие в марте 2023 года в Нижнем Тагиле. Тогда следы неизвестного ранее вещества нашли в лабораторных пробах у пациента психиатрической больницы, поступившего с острым отравлением несколькими наркотиками одновременно. В следующий раз подобные следы выявили в ходе медицинского освидетельствования человека на состояние опьянения. Оба образца были переданы в химико-токсикологическую лабораторию Областной наркологической больницы.

Работу продолжила заведующая лабораторией Мария Гофенберг. Она выяснила, что метаболиты принадлежат малоизученному синтетическому наркотику клефедрону.

"На сегодня результаты исследования уже могут использоваться для диагностики острых отравлений клефедроном, а также для дальнейших исследований и выявления метаболитов новых психоактивных веществ", - цитируются в сообщении слова эксперта.

В департаменте добавили, что результатами проведенной работы Гофенберг поделилась с мировым сообществом на 10-й международной конференции по новым психоактивным веществам в Объединенных Арабских Эмиратах, представив единственный доклад из России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще