Новости 20 июня 2022 г. 09:12

Уральские ученые планируют создавать новейшие препараты против вирусов и рака

Екатеринбург. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новая научная лаборатория откроется в середине лета в крупнейшем вузе Урала - Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург), сообщает пресс-служба вуза.

"Сотрудники лаборатории с помощью новейших, зеленых, методов и биотрансформационных технологий будут работать над созданием биологически активных добавок, пищевых продуктов, препаратов для диагностики и лечения социально значимых заболеваний (рака), синтезом противовирусных соединений", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на создание лаборатории на 2022-2024 годы правительство РФ выделило мегагрант в 90 млн рублей. Возглавит ее индийский ученый, ведущий специалист в сфере применения зеленых методов при производстве фармпродуктов Рану Бриндабан Чандра.

По словам ученого, зеленые методы экологически безвредны в сравнении с традиционными способами и минимизируют количество отходов при производстве.

"С другой стороны, они позволяют утилизировать и уже имеющиеся органические промышленные, сельскохозяйственные отходы, включая вторсырье, путем глубокой повторной переработки для извлечения активных компонентов. Эти активные компоненты мы применим для создания потенциальных противоопухолевых и противовирусных препаратов, реагентов для диагностики и терапии социально значимых заболеваний, новых материалов пищевой промышленности", - приводятся в сообщении слова Рану Бриндабан Чандра.

Так, в первую очередь специалисты будут работать над созданием перспективных лекарств и реагентов для диагностики и терапии рака. Новые комплексы содержать редкоземельные и благородные металлы, в том числе катионы золота, лантаноиды.

"Такие препараты могут быть перспективны для фотон-захватной терапии - нового метода лечения раковых заболеваний. При электромагнитном облучении определенные катионы металлов в составе препаратов переходят в возбужденное состояние, и раковая опухоль погибает вследствие сильного локального энерговыделения, вызванного фотоэффектом", - пояснил профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ, сотрудник лаборатории Григорий Зырянов.

Также одними из важных направлений работы ученых станут разработка лекарств, которые могут бороться с современными вирусными заболеваниями, в том числе коронавирусом, и переработка отходов, в частности для получения биологически активных добавок для корма скота, новых продуктов.

"Правительство будет финансировать лабораторию в течение трех лет, затем она должна стать самоокупаемой. Это возможно за счет грантовой поддержки от различных фондов, создания объектов интеллектуальной собственности (патентов), а также передачи разработанных технологий индустриальным партнерам", - уточняют в УрФУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще