Новости 4 июля 2022 г. 11:08

Уральские ученые предложили вариант улучшения работы солнечных батарей на жаре

Уральские ученые предложили вариант улучшения работы солнечных батарей на жаре
Фото с сайта вуза, автор - Илья Сафаров

Екатеринбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) разработали конструкцию фотоэлектрических преобразователей (ФЭП), которая позволяет сделать солнечные панели более эффективными при повышенной температуре, сообщает пресс-служба вуза.

"Специалистам вуза удалось повысить КПД солнечных ФЭП до 10-12%, тогда как до сих пор температура выше плюс 20 градусов приводила к снижению КПД батарей на 0,4-0,5% на каждый градус повышения температуры", - говорится в сообщении.

Так, специалисты разработали способ охлаждения и ультразвукового увлажнения преобразователей, при которых используются ребра из алюминия и парафиновый воск.

Помимо прочего, разработка может быть использована в качестве экономичного устройства на возобновляемых источниках энергии и может быть интегрирована с другими видами возобновляемых источников энергии.

"Работа имеет крайне важное прикладное значение для всех экваториальных стран и для южных районов России, так как повышение КПД - это общее сокращение издержек, снижение срока окупаемости", - пояснил профессор кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Владимир Велькин.

В ближайшее время ученые планируют найти решения по упрощению конструкции и снижению затрат на изготовление ФЭП. Кроме того, специалисты подготовят предложения для массового применения преобразователей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще