Новости 29 октября 2021 г. 16:18

Уральские ученые разработали безопасный контраст для рентгена внутренних органов

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно с сотрудниками Института химии твердого тела УрО РАН создали новые гелевые рентгеноконтрастные агенты (РКА), безопасные для пациентов и позволяющие более точно определить патологии различных органов, сообщает пресс-служба вуза.

"(Агенты - ИФ) на основе неорганических соединений, не растворяются в воде (танталаты), безопасны для пациентов и не вызывают побочных эффектов", - говорится в сообщении.

Результаты опытов и описание агентов представлены в монографии Challenges and Advances in Chemical Science.

По словам профессора кафедры физической и коллоидной химии УрФУ, главного научного сотрудника лаборатории оксидных систем института химии твердого тела УрО РАН Михаила Зуева, танталаты нетоксичны по отношению к организму животных и не вызывают побочных эффектов,.

"Они обладают ярко выраженной способностью поглощать рентгеновские лучи и обеспечивают адекватные рентгеновские изображения при контрастных исследованиях полых органов. Агенты быстро выводятся из желудочно-кишечного тракта, не вызывая дискомфорт. В отличие от йодсодержащего урографина они не оказывают ни местного раздражающего действия на слизистую оболочку желчного пузыря, ни спастического действия на гладкие мускулы желчных путей", - подчеркнул эксперт.

В рамках доклинических исследований ученые провели контрастирование различных полых органов лабораторных животных, в том числе при диагностике желчного пузыря, внутриполостных образований в протоках и желчном пузыре, при исследовании желудка, мочевого пузыря.

"В результате установили, что новые рентгеноконтрастные вещества безопасны", - говорится в сообщении вуза.

В настоящее время в медицине применяются рентгеноконтрастные вещества, которые не являются абсолютно безопасными и вызывают разные последствия.

"У многих пациентов, которым необходимо рентгенологическое исследование желчевыводящих путей, возникают такие побочные эффекты, как механическая желтуха, всасывание компонентов желчи в кровоток", - пояснил Зуев.

По его словам, йодсодержащие вещества оказывают местное раздражающее и цитотоксическое действие на слизистые оболочки желчевыводящих путей, что в свою очередь приводит к увеличению "токсической нагрузки" на почки.

Танталат же является одним из редкоземельных элементов, наиболее эффективных с точки зрения рентгеноконтрастных свойств, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще