Новости 13 октября 2022 г. 11:19

Уральские ученые разработали износостойкие покрытия для российской металлургии

Екатеринбург. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральские ученые разработали специальные износостойкие покрытия для техники, применяемой российскими металлургами, сообщил председатель Уральского отделения Российской академии наук Виктор Руденко в четверг на пресс-конференции.

"Россия - один из крупнейших производителей стали. В металлургии используют так называемые машины непрерывного литья заготовок. Их сердцевина - кристаллизаторы, устройства, в которых кристаллизируется жидкий металл. После этого его не нужно плавить или подвергать ковке. И там внутри есть стенки из специальных бронзовых сплавов, а также износоустойчивые покрытия. Все это делают в Германии, Италии и Австрии", - объяснил Руденко.

Он подчеркнул, что уральские ученые сумели создать особые износостойкие покрытия, которые в разы превосходят иностранные аналоги. Кроме того, как отметил Руденко, в отделении сейчас работают над созданием собственных оригинальных стенок для кристаллизаторов.

Ученый пояснил, что реализация этого проекта уже имеет высокую экономическую эффективность. Она оценивается в сумму порядка 8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще