Новости 29 марта 2024 г. 11:27

Уральские ученые разработали новый протонный проводник для АЭС

Екатеринбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Уральские ученые нашли способ для повышения эффективности разделения химических продуктов при работе реактора атомных электростанций, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ).

"Новый протонный проводник, разработанный уральскими учеными, может использоваться в качестве разделительной мембраны для изотопов водорода. Это позволит извлекать дейтерий и тритий из газовой смеси и затем использовать их по назначению - либо отправить в повторный цикл, либо утилизировать", говорится в сообщении пресс-службы.

Младший научный сотрудник научной лаборатории водородной энергетики УрФУ Георгий Старостин уточнил, каким образом можно применять полученный материал.

"Дело в том, что при функционировании ядерного реактора выделяется радиоактивный изотоп водорода - тритий, который необходимо правильным образом утилизировать. Наш материал может выступить в качестве мембраны, которая способна электрохимически откачивать тритий из подаваемой газовой смеси. Это позволит утилизировать тритий или использовать его в качестве топлива для термоядерных реакторов - в зависимости от того, какая стоит задача", - пояснил Старостин.

Как отметил специалист, протонпроводящий материал был создан на основе станната бария. Его получили в результате твердофазного синтеза с добавлением лютеция в качестве примеси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще