Новости 11 августа 2020 г. 09:32

Уральские ученые создали безопасную систему утилизации радиоактивных отходов

Екатеринбург. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Химики Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно со специалистами научно-производственного центра "Уралбиосинтез" разработали экологически безопасную и низкобюджетную технологию утилизации промышленных сорбентов, использующихся на атомных электростанциях и предприятиях, производящих реакторное топливо, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

"Наша технология состоит из трех этапов. Объем получаемого продукта в сотни раз меньше изначального перерабатываемого материала", - сообщил соавтор технологии, завкафедрой физической и коллоидной химии УрФУ Вячеслав Марков.

Хранение сорбентов требует особых усилий и серьезных затрат на строительство, эксплуатацию и обслуживание специальной инфраструктуры, уплату экологических сборов. "Ориентировочный прирост сорбентов, накапливаемых в хранилищах, составляет до 30 тыс. кубических метров в год", - уточнили в УрФУ.

"Наша технология существенно дешевле и безопаснее, по сравнению с другими способами утилизации сорбентов. С точки зрения экономических показателей предлагаемые технологические решения по утилизации одного кубометра сорбента эквивалентны годовым затратам на его хранение в состоянии до переработки", - отметил директор НПЦ "Уралбиосинтез" Дмитрий Савиных.

Кроме того, в результате переработки по новой технологии отходы можно подвергнуть "окончательному и безопасному захоронению в пунктах захоронения радиоактивных отходов", а в хранилищах временного размещения отходов не будет необходимости.

"Существенно снизится сметная стоимость строительства новых энергоблоков АЭС. Кроме того, значительно увеличится безопасность обращения с радиоактивными отходами на территории действующих АЭС и предприятий ядерного технологического цикла, будет совершенно исключен риск попадания ЖРО в окружающую среду", - подчеркнул замдиректора Центра УрФУ по работе с предприятиями Александр Черепанов.

По словам представителей вуза, к инновационной технологии уже проявили интерес структуры госкорпорации "Росатом". Специалисты способны довести разработку до стадии полной готовности к промышленному внедрению на российских и зарубежных объектах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще