Новости 27 апреля 2020 г. 13:03

Уральские власти запретили посещение кладбищ в родительский день, верующих просят не приходить в церковь

Челябинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Введенный ранее запрет на посещение кладбищ не будет отменен властями уральских регионов в Родительский день, когда принято навещать могилы своих родных.

В частности, пресс-служба администрации Екатеринбурга, в Свердловской области отмечает, что все кладбища региона закрыты для посещения до 30 апреля 2020 года, исключение действует только для сотрудников ритуальных служб.

По сведениям мэрий Челябинска и Магнитогорска, во вторник, 28 апреля, в все кладбища города будут закрыты для посетителей, на дорогах будут выставлены блок полицейские посты. Пропускать на территорию кладбищ будут только для осуществления погребений.

По данным областных оперативных штабов, в Курганской и Тюменской области также до конца апреля вход на кладбище разрешен только для проведения захоронений.

Администрация Салехарда также рекомендовала жителям города не посещать кладбища.

"Кладбище работает только для захоронения умерших и, по возможности, без массовых церемоний прощания", - подчеркивали в пресс-службе.

Кроме того, в ряде регионов без участия прихожан пройдут поминальные службы в храмах. Находящимся на самоизоляции православным верующим предлагают заказать молебны по телефону и через интернет.

"Не рекомендуют священнослужители посещать и кладбища: во-первых, чтобы избежать массового скопления людей, а во-вторых, в родительский день молитва и поминовение для верующих гораздо важнее", - говорится в сообщении администрации Екатеринбурга.

В Челябинской области, по решению митрополита, доступ для верующих в храмы будет закрыт с 29 апреля.

Верующих также просят в этот день не приходить в храмы, а участвовать в службах по трансляции через Интернет.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил призвал всех православных жителей региона отложить посещение кладбищ до Троицкой родительской субботы, которая в этом году будет 6 июня.

"По уставу РПЦ совершает особенное поминовение усопших несколько раз в году, и у верующих жителей области будет возможность в другой период посетить могилы близких людей", - говорится в сообщении курганского оперштаба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще