Новости 28 мая 2020 г. 11:25

Уральские вузы готовятся провести приемную кампанию по прежним правилам, но в онлайн-режиме

Екатеринбург. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские университеты и институты будут проводить прием документов от абитуриентов в удаленном формате, однако правила поступления и количество необходимых испытаний не изменились, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" представители вузов.

"Приемная кампания пройдет дистанционно. Подача документов будет организована через личный кабинет абитуриента на портале Уральского федерального университета - это основной способ", - сообщили агентству в пресс-службе крупнейшего свердловского вуза.

Школьники, которые планируют поступить в УрФУ на очную форму обучения, также смогут подать документы также через портал госуслуг, поступающие на "заочку" подавать документы будут только через сайт вуза.

Также о единственно возможном варианте подачи документов - в онлайн-формате - агентству сообщили в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ), Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), Уральском государственном горном университете (УГГУ), Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) и Уральском государственном аграрном университете (УрГАУ).

"Касательно условий поступления главное изменение заключается в том, что вся приемная кампания будет проведена в дистанционной форме, в том числе вступительные испытания (есть возможность, что дополнительные испытания будет все же будет разрешено провести в очном формате)", - сообщил агентству начальник управления сопровождения обучающихся УрГПУ Илья Баев.

О пересмотре перечня вступительных испытаний в вузах пока также не говорят. Перечень, опубликованный к 1 октября 2020 года, на настоящий момент остается актуальным в большинстве уральских университетах.

"Перечень вступительных экзаменов не изменяется. В Горном университете для поступления на большинство инженерных направлений подготовки необходимы результаты по русскому языку, физике и математике (профильный уровень)", - уточнили в пресс-службе вуза.

Однако в университете агентству пояснили, что абитуриентам, поступающим в вуз на базе среднего профессионального образования, а также поступающим в магистратуру и аспирантуру предстоит дистанционно сдавать вступительные испытания в форме тестов.

В педагогическом вузе агентству сообщили, что в этом году в связи с новыми обстоятельствами при приеме на образовательные программы, на которые проводятся дополнительные вступительные испытания, количество ЕГЭ может быть сокращено до двух. В УрФУ также планируют провести творческие и профессиональные испытания в дистанционной форме - такие экзамены требуются на 10 направлениях.

"Сейчас ведутся небольшие изменения программ вступительных испытаний с учетом новой формы сдачи: где-то будет тест, на каких-то направлениях произойдет сокращение времени экзамена", - уточнили в пресс-службе вуза.

В аграрном университете в этом плане проблем не возникло - при приеме в вуз требуется лишь результаты ЕГЭ. В медицинском университете также пояснили, что для поступления в вуз требуются результаты ЕГЭ по русскому языку, химии и биологии.

Приемные кампании в большинстве вузов начнутся во второй половине июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще